Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Makalah ini di susun untuk memenuhi tugas mata kuliah
“MICRO TEACHING”
Disusun Oleh :
RISMA WIDYANINGSIH (210610010)
Dosen Pengampu :
KURNIA HIDAYATI, M.Pd
JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MI
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PONOROGO
JUNI 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
: MI Darussalam
: Ilmu Pengetahuan Alam
: II/2
: 1 (Pertama)
: 45 menit
: 1. Mengenal berbagai sumber energi yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
: 1.1. Mengidentifikasi sumber-sumber energi
(panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar
: 1.1.1. Dapat menerangkan sumber-sumber
energi
1.1.2. Dapat
menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi
1.1.3. Dapat
menggunakan energi listrik
1.1.4. Dapat
membiasakan menghemat energi listrik
|
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
- Menerangkan sumber-sumber energi dengan detail
- Menyebutkan alat-alat yang menghaslkan energi dengan benar
- Menggunakan energi listrik dengan tepat dan benar
- Membiasakan menghemat energi listrik dengan benar
II. MATERI
1. Sumber-sumber energi
2. Alat-alat yang menghasilkan energi
3. Penggunaan dan penghematan energi listrik
III. METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Reading aload with cooperative learning NHT(Number Head Together)
2. Card Sort with Listening Teams
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
Waktu
|
Kegiatan
|
Strategi/metode
|
Sumber/Bahan
|
1’
1’
2’
2’
|
- Salam dan doa
- Pengabsenan
- Apersepsi
-G:tahukah kalian mengenai energi
panas?sebutkan!
-M:tahu, segala sesuatu yang menghasilkan
panas
-G:beri contohnya!
-M:setrika
- Guru
menyampaikan Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar dan Tujuan pembelajaran
|
-tanya jawab
-ceramah
|
Buku paket IPA kelas II semester 2
|
2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi)
Waktu
|
Kegiatan
|
Strategi/Metode
|
Sumber/Bahan
|
1’
1’
1’
8’
2’
2’
2’
2’
1’
1’
1’
1’
1’
1’
1’
1’
1’
2’
|
- Guru
menentukan teks tentang sumber-sumber energi
-Guru
membagikan number head kepada siswa
- Siswa
memakai number head di kepala
- Guru
menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca teks dengan keras sesuai
dengan number head yang ditunjuk
oleh guru
- Guru
meminta untuk menghentikan bacaan pada poin-poin penting lalu menjelaskannya
- Guru
bertanya kepada siswa seputar sumber energi
- Guru
membagi siswa ke dalam 3 kelompok yang terdiri dari 4 siswa sesuai dengan
warna number head yang dipakai
siswa
-Guru
mengkondisikan kelas
-Guru meminta
siswa untuk baris berbanjar sesuai dengan kelompoknya urut dari number head kecil sampai number head besar
- Guru
menempel kertas yang berisi pernyataan umum tertutup tentang sumber-sumber
energi di papan tulis
- Guru
menyiapkan pernyataan-pernyataan lainya yang bersifat khusus di dalam kotak,
masing-masing kelompok mempunyai kotak yang berbeda sesuai dengan warna number head
- Siswa yang
pertama maju diminta untuk mengambil salah satu pernyataan tertutup yang
sudah ditempelkan di papan tulis,kemudian ditempel di papan tulis
- Siswa yang
kedua dimnta mencari dalam kotak pengertian dari pernyataan yang sudah
diambil siswa pertama, kemudian ditempel di papan tulis
- Siswa
ketiga diminta untuk mencari dalam kotak contoh dari pernyataan, kemudian
ditempel di papan tulis
- Siswa yang
terakhir diminta untuk mencari dalam kotak kegunaan dari pernyataan, kemudian
ditempel di papan tulis
- Guru
memutuskan kelompok yang lebih dulu selesai adalah kelompok yang menang
- Guru
memberikan hadiah kepada kelompok yang menang
- Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan
|
- Reading Aload
With Cooperative Learning NHT (Number Head Together)
- Card Sort
with Listening Teams
|
- Buku paket IPA kelas II semester 2
- Number Head
- Kotak
- kartu
|
3. Kegiatan Penutup
Waktu
|
Kegiatan
|
Strategi/metode
|
Sumber/Bahan
|
1’
5’
2’
1’
|
- Guru
mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan memberikan teks lembar soal
pertanyaan kepada siswa secara global mengenai sumber-sumber energi
- Guru
meminta siswa untuk mengerjakan soal
- pengkoreksian bersama siswa sekaligus memberi nilai
siswa
- Doa dan Salam
|
- Ceramah
- Tanya jawab
- Tes, Uraian Obyektif
- Tes,Benar Salah
- Tes, Lisan
|
Buku paket IPA kelas II semester 2
|
V.
SUMBER/BAHAN
1. Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam
kelas 2 semester 2
2. Number Head
3. Kotak
4. Kartu
VI.
PENILAIAN
1. Tes, Uraian Obyektif
2. Tes, Benar-Salah
3. Tes, Lisan
LAMPIRAN
o Lembar analisis KKM setiap indikator
o Lembar Instrumen Penilaian
o Kunci Jawaban
o Lembar Hand Out Materi
Mengetahui
Dosen Pengampu
Kurnia Hidayati,M.Pd
|
|
Ponorogo,
Guru Mata Pelajaran
Risma Widyaningsih
|
Kepala Sekolah
BAB I
ENERGI DAN KEGUNAANNYA
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
|
:
:
:
|
1. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari
1.1.
Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi)
yang ada di lingkungan sekitar
1.1.1. Dapat menerangkan sumber-sumber energi
1.1.2. Dapat
menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi
1.1.3. Dapat menggunakan energi listrik
1.1.4. Dapat membiasakan menghemat energi listrik
|
A. PENGERTIAN ENERGI
Segala sesuatu yang kita lakukan dalam kehidupan sehari-hari membutuhkan
energi. Untuk bertahan hidup kita membutuhkan energi yang diperoleh dari
makanan. Setiap kendaraan membutuhkan energi untuk bergerak dan energi itu diperoleh
dari bahan bakar. Hewan juga membutuhkan energi untuk hidup. Sebagaimana
manusia dan tumbuhan.
B. SUMBER-SUMBER ENERGI
1. Matahari
Matahari adalah sumber energi utama di bumi. Matahari menghasilkan energi
cahaya dan panas. Cahaya matahari membuat bumi terang pada siang hari, membantu
tumbuhan memasak makanan, membuat baju basah menjadi kering, dimanfaatkan
petani untuk menjemur padi, dan dimanfaatkan nelayan untuk menjemur ikan.
2. Api
Api menghasilkan panas dan cahaya. Api membuat masakan menjadi matang. Saat
listrik padam kita menggunakan api untuk penerangan. Api bermanfaat bagi
kehidupan. Kita tidak boleh bermain api karena api dapat menyebabkab kebakaran.
3. Listrik.
Energi listrik paling banyak dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.
Energi listrik berasal dari pembangkit listrik. Energi listrik digunakan untuk
menyalakan alat-alat listrik. Alat-alat listrik bermacam-macam. Ada setrika
listrik, televisi, lampu, kipas angin, penanak nasi, komputer dan lain-lain.
4. Baterai
Baterai merupakan sumber energi. Baterai digunakan pada peralatan
sehari-hari. Seperti senter, radio, jam dinding, jam tangan, dan juga kamera.
Energi dalam baterai dapat habis jika digunakan secara terus menerus.
5. Minyak Tanah
Minyak tanah digunakan untuk bahan bakar kompor dan lampu minyak. Minyak
tanah tidak dapat dibuat oleh manusia. Minyak tanah diambil dari dalam bumi.
6. Bensin dan Solar
Bensin digunakan untuk bahan bakar mobil dan sepeda motor. Solar digunakan
untuk bahan bakar bus, truk, dan mesin diesel. Bensin dan solar dijual di pom
bensin. Bensin dan solar diambil dari dalam bumi. Bensin dan solar tidal dapat
dibuat oleh manusia.
C. BENTUK-BENTUK ENERGI
1. Energi Panas
Setrika yang panas dapat melicinkan pakaian, dan solder yang panas dapat
mencairkan timbal. Sebuah benda pada suhu tertentu memiliki energi. Energi yang
dimiliki oleh benda karena suhunya disebut energi panas atau energi kalor.
2. Energi Cahaya
Cahaya matahari membantu proses fotosintesisi pada
daun, membantu mengeringkan pakaian yang basah, dan membantu menaikan suhu pada
yang dikenainya. Jadi cahaya memiliki energi. Energi yang dimiliki oleh cahaya
disebut energi cahaya.
3. Energi Bunyi
Bunyi guntur yang keras sekali bisa menggetarkan atau
memecahkan kaca-kaca jendela. Ini menunjukan bahwa bunyi mempunyai energi.
Energi yang dimiliki oleh bunyi disebut energi bunyi. Bunyi dihasilkan oleh
sumber bunyi yang bergetar. Oleh karena itu energi bunyi disebut energi
getaran.
D. ALAT-ALAT YANG MENGHASILKAN ENERGI.
1. Alat yang Menghasilkan Energi Panas
Banyak alat yang menghasilkan energi panas. Misalnya
kompor penanak nasi, dan setrika. Kompor menghasilkan panas untuk memasak.
Setrika digunakan untuk melicinkan pakaian.
2. Alat Penghasil Energi Cahaya
Bagaimana rasanya jika pada malam hari suasana di rumahmu
sangat gelap? Energi cahaya dapat membuat suasana menjadi terang. Belajar
menjadi nyaman karena ada cahaya. Lampu adalah alat yang menghasilkan cahaya. Selain
lampu ada juga lilin, senter, televisi dan komputer. Lampu minyak dapat juga
menghasilkan cahaya. Lampu minyak digunakan di desa terpencil yang belum ada
listrik. Matahari adalah sumber energi cahaya terbesar di bumi.
3. Alat Penghasil Energi Bunyi
Setiap hari di sekolah tentu kamu mendengar bel tanda
masuk, istirahat dan pulang sekolah. Lonceng adalah alat yang dapat
menghasilkan bunyi. Selain lonceng contoh alat yang menghasilkan bunyi adalah
piano, gitar dan peluit. Jika kamu mendangar bunyi yang sangat kuat tutup
telingamu agar tidak merasa sakit.
E. PENGGUNAAN DAN PENGHEMATAN ENERGI LISTRIK
1. Penggunaan Energi Listrik
Energi listrik merupakan energi yang paling banyak
digunakan. Penggunaan listrik membuat kegiatan yang kita lakukan menjadi lebih
mudah. Penanak nasi listrik digunakan untuk menanak dan menghangatkan nasi.
Setrika listrik digunakan untuk merapikan baju. Mesin cuci digunakan untuk
mencuci pakaian. Kipas angin digunakan untuk mendinginkan udara. Televisi
digunakan untuk hiburan. Radio digunakan untuk mendengar lagu dan berita.
2. Penghematan Listrik
Apakah kamu sudah menghemat listrik dirumahmu? Penggunaan
listrik harus dihemat. Hal ini karena sumber tenaga untuk pembangkit listrik
sudah mulai berkurang. Mematikan lampu pada siang hari adalah contoh
penghematan listrik. Contoh lain adalah mematikan televisi jika sudah tidak
dilihat. Mematikan lampu kamar jika sudah tidak digunakan. Mencuci pakaian
dengan tangan jika cucian sedikit.
Instrumen Penilaian
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan Benar!
1. Apa sumber energi utama di bumi?
2. Energi apakah yang dihasilkan oleh api?
3. Berasal dari manakah energi Listrik itu?
4. Baterai digunakan pada alat apa saja?
5. Apa bahan bakar mobil dan sepeda motor?
Berilah Huruf (B) pada Pernyataan yang Benar dan Huruf (S) pada Pernyataan yang
Salah!
6. Kompor menghasilkan panas untuk memasak.
7. Senter menghasilkan bunyi.
8. Lonceng menghasilkan bunyi.
9. Piano menghasilkan cahaya.
10. lampu menghasilkan cahaya.
Jawablah Pertanyaan di bawah ini Secara Lisan dengan Baik dan Benar!
11. Apa alat yang digunakan untuk merapikan
baju?
12. Penanak nasi digunakan untuk apa?
13. Kenapa kita harus menghemat listrik?
14. Sebutkan satu cara menghemat listrik!
15. Apa manfaat menghemat listrik menurut
pendapatmu?
Kunci Jawaban
Jawaban :
NO
|
JAWABAN
|
SKOR
|
1.
|
Sumber energi utama di bumi adalah matahari
|
5
|
2.
|
Energi yang dihasilkan oleh api adalah
energi panas
|
5
|
3.
|
Energi listrik berasal dari pembangkit
listrik
|
5
|
4.
|
Baterai digunakan pada alat senter, radio
dan jam dinding
|
5
|
5.
|
Bahan bakar mobil dan sepeda motor adalah
bensin
|
5
|
6.
|
Benar, Kompor menghasilkan panas untuk
memasak
|
5
|
7.
|
Salah, Senter menghasilkan cahaya
|
5
|
8.
|
Benar, Lonceng menghasilkan bunyi
|
5
|
9.
|
Salah, Piano menghasilkan bunyi
|
5
|
10.
|
Benar, Lampu menghasilkan cahaya
|
5
|
11.
|
Alat yang digunakan untuk merapikan baju
adalah setrika
|
5
|
12.
|
Penanak nasi digunakan untuk menanak dan
menghangatkan nasi
|
5
|
13.
|
Kita harus menghemat listrik karena sumber
tenaga untuk pembangkit listrik sudah mulai berkurang
|
10
|
14.
|
Cara menghemat listrik adalah dengan :
Mematikan
lampu pada siang hari
Atau dengan alternatif jawaban lain yaitu :
-Mematikan televisi jika sudah tidak dilihat
-Mematikan lampu kamar jika sudah tidak
digunakan
-Mencuci pakaian dengan tangan jika cucian sedikit.
|
15
|
15.
|
Untuk kesejahteraan hidup kita di masa yang
akan datang
Jawaban relatif, guru yang menilai
|
15
|
JUMLAH NILAI BENAR SEMUA
|
100
|